Regattakalender Bodensee 2017

Bestätigte Regattatermine BSVb 2017 Stand: 04.11.2016
 von bis Veranstalter Regatta Klassen
08.04. SV Bottighofen Trainingsregatta Yst, offen für alle
22.04. 23.04. Lindauer SC Lake Constance Battle J 70
22.04. 23.04. SV Bottighofen Bodenseemeisterschaft Star Star
22.04. 23.04. SV Kreuzlingen Sportbootcup SVK ORC Sportboote
22.04. 23.04. YC Bregenz H-Boot Bregenz, 3. Bregenzer Sharkpokal H-Boote, Shark 24
22.04. 23.04. YC Radolfzell Zeller Sparkassen Cup Opti A + B
29.04. 30.04. BYC Überlingen Überlinger Pokalregatta der Drachen Drachen
29.04. 01.05. BYC Überlingen Internationaler Bodenseepokal H-Boot
29.04. 30.04. SC Rietli Goldacher Jollenregatta Pirat
29.04. 30.04. WYC Friedrichshafen Claude-Dornier-Regatta 420er, Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7
29.04. 30.04. WYC Friedrichshafen Friedrichshafener Surf-Cup
29.04. 30.04. YC Immenstaad Allianz-Cup Europe
29.04. 30.04. YC Kreuzlingen Lake Constance Battle J 70
29.04. 30.04. YC Radolfzell Zeller Sparkassen Cup 29er, 420er
07.05. Studentische SG. Stuttgart/Tübingen Kressbronner Sportboot-Cup (Mittelstreckenregatta) Sportboote nach Bodensee-Ausgleichszahl (B.A.Z.)
10.05. 14.05. BYC Überlingen Distriktmeisterschaft der Starboote, Hammond-Perkin-Star-Class Trophy Star
13.05. 14.05. JS Reichenau Unterseepokal Europe, Laser, Laser Radial, Laser 4.7 und Contender
13.05. 14.05. SMCÜ Überlingen Sonnenfischregatta Opti A, Opti B, Hobie 16
13.05. 14.05. SV Staad 35. Internationale Eichhornregatten Drachen, Nord. Folkeboote, Trias
18.05. 21.05. SV Mammern Schweizermeisterschaft Fireball Fireball
19.05. 21.05. SV Mammern Klassenmeisterschaft Contender Contender
20.05. 21.05. SV Mammern Jollenregatta Mammern Finn
20.05. WWRa Radolfzell Wäschtwind Cup YST Yachten und Jollen
20.05. 21.05. WYC Friedrichshafen Pokal Regatta 30er Schärenkreuzer, Dynamic 35, International 806
20.05. 21.05. YC Bregenz 8mR Winter Shake Out 8mR
20.05. 21.05. YC Langenargen Montfort Junior Trophy Opti A+B
25.05. 28.05. MYCÜ Wallhausen Trias Deutschland Cup Jubiläumsfeier 50 Jahre Trias Trias
25.05. 27.05. WV Fischbach Bodensee – Cup 20qm Jollenkreuzer
25.05. 28.05. YC Kreuzlingen Swiss Sailing Super League J 70
25.05. 27.05. YC Langenargen 36. Montfort-Cup Alle ORC-Klassen, Einheitsklassen
29.05. 01.06. YC Bregenz Int. Österreichische Meisterschaft der 20qm Jollenkreuzer 20qm Jollenkreuzer
31.05. 05.06. YC Langenargen 20. Match Race Germany
03.06. 04.06. Bregenzer SC Lake Constance Battle J 70
03.06. 05.06. YC Rheindelta €uro-Cup, Vorarlberger Landesmeisterschaft, Schwerpunktregatta Tornado
03.06. 05.06. YC Rheindelta €uro-Cup, Schwerpunktregatta A-Cat
04.06. YC Insel Reichenau 20 Meilen Cup Insel Reichenau YST Yachten und Jollen
08.06. 11.06. DSMC, KYC, YCK, SVS, SVD, SVPK, ESV, MYCÜ, MRV, RCK, YCFl, YCE, YRK, RVNK, SVB, SVK Internationale Bodenseewoche Traditionsklassen, Esprit de Tradition: Nationale Kreuzer: 75qm, 45qm. Schärenkreuzer: 30qm (gemäss Klassenvorschrift der int. 30qm Schärenkreuzer-Klasse e.V.), 40qm., Schärenkeuzer, Bodenseemeisterschaft Meterklassen: 8mR, 6mR Classic, 6mR Modern, 5.5m Classic, 5.5m Evolution + Modern, L-Boote: Binnen 30er, L-95. Sonderklasse, Lacustre, Drachen Classic (karweel beplankt), offene klassische Klasse. Moderne Klassen: ORC-Club, ORC-Racer, ORC-Sportboote, X-Yachten, Libera A-C und Libera Classica A-C, Trapezyachten, Mehrrumpfboote ab 8m CWL-Länge.
16.06. 18.06. Lindauer SC Langstrecken-Wettfahrt (Rund Um) Alle Einrumpf- und Mehrrumpfyachten
16.06. 17.07. SC Iznang Bülle Cup Seggerling (Rangliste)
19.06. 23.06. YC Arbon 22. Arboner Mondscheinwoche, 5 Abendregatten ab 19 Uhr vor Arbon Yachten, Jollen und Mehrrumpfboote, Yardstick und ORC Wertung, Klassenwertung ab 5 Boote
23.06. YC Langenargen Polizeiregatta Yardstick Jollen und Yachten
24.06. 25.06. Lindauer SC Manfred Wasmund Regatta Opti A und B
24.06. 25.06. SG Überlingen Hafen-Ost Regatta Laser 4.7, Laser Radial, Laser Standard, Europe, Seggerling
24.06. WV Wangen Pfannkuchencup Opti-Liga C
24.06. 25.06. WYC Friedrichshafen Seemooser Opti-Pokal Opti A, Opti B
24.06. YC Arbon 10. Schoten & Knoten Regatta Yachten, Jollen und Mehrrumpfboote, Yardstick und ORC Wertung, Klassenwertung ab 5 Boote
24.06. YC Gaienhofen Int. Freundschaftsregatta Yachten und Jollen nach Yardstick
24.06. 25.06. YC Hard Harder Cup 30er und 22er Schärenkreuzer, Lacustre, 45er Nationale Kreuzer
24.06. 25.06. YC Meersburg Pokalregatta Meersburg Nord. Folkeboote
24.06. 25.06. YC Romanshorn Silberpokal blu26, H-Boot, 6mIC
24.06. YC Sipplingen Sipplinger Einhandregatta Kielboote (YST)
25.06. YC Wallhausen Blaues Band von Wallhausen, Sie und Er – Wettfahrt Yachten (YST)
30.06. 02.07. YC Bregenz 38. Einhand-/Zweihandregatta Rund um den Bodensee Kielyachten, Mehrrumpfboote mit Einschränkungen
01.07. 02.07. JS Reichenau 43. Rettich Cup YST Yachten und Jollen, Sonderwertung 30er Schärenkreuzer Renn und Touren, 8mOD, Shark 24, H-Jollen und Seggerling
01.07. 02.07. Lindauer SC Lindauer Pokal Regatta Lacustre, 45er Nat. Kreuzer
01.07. 02.07. WYC Friedrichshafen Lake Constance Battle J 70
01.07. 02.07. YC Langenargen 2. YCL-Classic Regatta 8er, 75er, 45er, L-Boote
08.07. 09.07. SV Staad, YC Rasmus Konstanzer Stadtmeiterschaft Jollen Yardstick Jollen
08.07. SVG Allensbach 46. Einhand-Untersee-Regatta Yardstick Yachten
08.07. 09.07. YC Ludwigshafen Apfelcup 420er, Opti B
08.07. 09.07. YC Meersburg Haltnaupokal und Windteufelcup Aphrodite 101, Dynamic 35, 75er Nationale Kreuzer
08.07. 09.07. YC Radolfzell Toto Lotto Cup 30er Schärenkreuzer 30er Schärenkreuzer
15.07. 16.07. SMCÜ Überlingen Schatzkistle Regatta ORC-Club, ORC-Sportboote, X99, Aphrodite 101, Typklassen ab 5 Booten
15.07. YC Gaienhofen, YC Hemmenhofen Hemann-Hesse-Pokal Yachten und Jollen nach Yardstick
16.07. YC Hard Sie & Er Hard offene Klasse nach YST I + II
17.07. SC Iznang Bülle Cup Yardstick Untersee Pokal
23.07. 24.07. WV Fischbach Bodensee – Cup, Vorregatta zur IDM 15qm Jollenkreuzer
25.07. 28.07. WV Fischbach IDM der 15qm Jollenkreuzer 15qm Jollenkreuzer
29.07. Bregenzer SC, Konstanzer YC West-Ost-Regatta 2017 Kiel- und Kielschwertyachten, Mehrrumpfboote
29.07. SC Öhningen Sie und Er Regatta Öhningen YSt Kajüt- und offene Kielboote, Jollenkreuzer und Jollen
29.07. 30.07. YC Radolfzell Untersee Pokal Nord. Folkeboote Nord. Folkeboote
05.08. Wasserburger SC 39. Augustin Sumser Regatta Yardstick Yachten, Int. 806
11.08. 12.08. Altnauer SC 46. Altnauer TagNacht Offene Klasse, Yst I+II+III, ORC alle Gruppen, Klassenwertung für alle Klassen ab 6 Booten
19.08. St. Gallischer YC Rietlibucht Meisterschaft SCR/SGYC YSt Jollen und Yachten
19.08. SVG Allensbach Allensbacher Pokalregatta Yardstick Yachten und Jollen
19.08. YC Sipplingen Sipplinger Kirschbecher-Regatta YST 1- 3, Drachen (Classic & Racewertung)
20.08. St. Gallischer YC Rietlibucht Einhand SCR/SGYC YSt Yachten
26.08. 27.08. Bregenzer SC One-Design-Cup X 99, ORC 1 bis 4, ORC Sportboote, J 70
26.08. 27.08. Konstanzer YC Onkel Ernst Pokal, Karl Gutmann Gedächtnis Pokal Lacustre, 75er, 6mR
26.08. 02.09. Lindauer SC IDM Nord. Folkeboote Nord. Folkeboot
26.08. 27.08. YC Bregenz Werner Fischer Gedächtnis Pokal 30er Schärenkreuzer
31.08. 03.09. YC Bregenz Worldcup Aphrodite 101 Aphrodite 101
02.09. 03.09. BYC Überlingen Überlinger Herbstregatta I 420er, Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7
02.09. Nonnenhorner SV Nonnenhorner Einhandregatta Kielyachten (Yst)
02.09. 03.09. YC Hard Harder Jugendcup Opti A + B und 420er
02.09. 03.09. YC Kreuzlingen Kreuzlinger Regatten 45er Nationale Kreuzer, Lacustre, 6mR
02.09. YC Langenargen, SC Rietli 11. Int.Bodensee-Quer Alle Kielboote, Klassenwertung, Yardstick
07.09. 09.09. WYC Friedrichshafen WV Fischbach Landesjugend- und Jüngstenmeisterschaft BW Europe, 29er, Optimist, Laser 4.7, Laser Radial, 420er
09.09. 10.09. BYC Überlingen Überlinger Herbstregatta II 8mR, 75er Nat. Kreuzer, 45er Nat. Kreuzer, Lacustre
09.09. 10.09. JS Reichenau Unterseepokal 470er, Finn
09.09. 10.09. Kressbronner Segler Kressbronner Oberseepokal Folkeboote, Shark 24, Sportboote nach B.A.Z. (Bodensee-Ausgleichszahl)
09.09. 10.09. Lindauer SC Peri Cup Lindau 30er Schärenkreuzer
09.09. SC Öhningen 50. Distanzwettfahrt YST Kajüt- und offene Kielboote
09.09. 10.09. YC Langenargen The Race 70 Meilen Alle ORC-Klassen, Einheitsklassen, Yardstick
16.09. SMCÜ Überlingen Opti-Liga Opti C
16.09. 17.09. Studentische SG. Stuttgart/Tübingen 28. Argencup Int 806, Sportboote nach Bodensee-Ausgleichszahl (B.A.Z.), Klassenwertung ab 5 Booten
16.09. 17.09. YC Bregenz Vorarlberger Jugendmeisterschaft Optimist, 420er
16.09. YC Eichhorn-Konstanz Eichhörnle-Cup Opti C
23.09. 24.09. SV Bottighofen, YC Kreuzlingen 420er/470er Regatta 420er, 470er
23.09. 24.09. WYC Friedrichshafen Interboot Trophy Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7, Finn, Europe, Contender
30.09. 01.10. Konstanzer YC Konstanzer Schlusslicht der Folkeboote, Imperia Cup Drachen Folkeboot, Drachen
30.09. 03.10. YC Radolfzell Int. Deutsche Meisterschaft und Schweizer Meisterschaft 470er 470er
30.09. 01.10. YC Rheindelta Blue Planet Flug Trophy, Rohrspitzregatta Yachten, Jollen, Liberas, Mehrrumpfboote, YST, Klassen und Gruppen ab 6 Booten
07.10. Bregenzer SC RVB Final Race Alle ORC-, ORC-Sportboot- und Eintyp-Klassen
07.10. 08.10. SMCÜ Überlingen Lake Constance Battle J 70
07.10. 08.10. YC Meersburg Windteufele Regatta Opti A + B
07.10. 08.10. YC Romanshorn Herbstregatta Fireball, Finn
25.11. 26.11. DSMC-Segelabteilung Regatta der Eisernen Kielyachten und Jollen (YST), div. Klassen